Joyas restauradas del cine italiano en el Teatro San Martín

 

Italia

     El Complejo Teatral de Buenos Aires, el Instituto Italiano de Cultura/Embajada de Italia en Argentina y la Fundación Cinemateca Argentina han organizado un ciclo denominado Grandes clásicos restaurados del cine italiano, que se llevará a cabo del viernes 22 de junio al domingo 1° de julio, en la Sala Leopoldo Lugones del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530).

      El programa está integrado por diez largometrajes realizados durante el período más prolífico y artísticamente memorable en la historia del cine italiano -luego de la recuperación industrial de posguerra y la aparición de una tercera generación de grandes cineastas en los años 70- e incluye títulos de autores como Ettore Scola, Roberto Rossellini, Luchino Visconti, Mario Monicelli y Pietro Germi, entre otros.

      Las copias, enviadas especialmente desde Italia, fueron restauradas recientemente por prestigiosas instituciones como la Cineteca di Bologna y The World Cinema Foundation.

      Las localidades podrán adquirirse personalmente, el día de la función, en las boleterías ubicadas en el Teatro San Martín. El precio de las localidades es de $40, estudiantes y jubilados $20 (con la acreditación correspondiente).

 La agenda completa del ciclo es la siguiente:

Viernes 22:                 Feos, sucios y malos, Brutti, sporchi e cattivi, Italia, 1976).  Dirección: Ettore Scola. A las 14, 16 y 19.30 horas (115; DCP). 

Sábado 23:                  Atavismo impúdico, (Vaghe stelle dell'Orsa...; Italia, 1965). Dirección: Luchino Visconti. Con Claudia Cardinale, Jean Sorel, Michael Craig. A las 16, 18.30 y 21 horas (105’; DCP).

Domingo 24:                 Un día muy especial, (Una giornata particolare; Ita/Can, 1977). Dirección: Ettore Scola. Con Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon. A las 16, 18.30 y 21 horas (106’; DCP).

Lunes 25:                     Vida de perros, (Vita da cani; Italia, 1950). Dirección: Mario Monicelli y Steno. Con Aldo Fabrizi, Gina Lollobrigida, Delia Scala. A las 16, 18.30 y 21 horas (104’; DCP).

Martes 26:                     El ferroviario,  (Il ferroviere; Italia, 1956).  Dirección: Pietro Germi. Con Pietro Germi, Luisa Della Noce, Sylva Koscina. A las 16, 18.30 y 21 horas (115’; DCP).

Miércoles 27:                 El general Della Rovere, (l generale Della Rovere; Ita/Fra,1959) . Dirección: Roberto Rosellini. Con Vittorio De Sica, Hannes Messemer, Vittorio Caprioli. A las 16, 18.30 y 21 horas (132’; DCP).

Jueves 28:                    Gente de respeto, (Gente di rispetto; Italia, 1975). Dirección: Luigi Zampa. Con Jennifer O'Neill, Franco Nero, James Mason. A las 16, 18.30 y 21 horas. (113’; DCP).

Viernes 29:                   Casanova 70, (Casanova '70; Italia/Francia, 1965). Dirección: Mario Monicelli. Con Marcello Mastroianni, Virna Lisi, Marisa Mell. A las 16, 18.30 y 21 horas (125’; DCP).

Sábado 30:                    Rocco y sus hermanos, (Rocco e i suoi fratelli; Ita/Fra, 1960). Dirección: Luchino Visconti. Con Alain Delon, Renato Salvatori, Annie Girardot. A las 16 y 20 horas (177’; DCP).

Domingo 1°:                  Mimi metalúrgico herido en el honor (Mimì metallurgico ferito nell'onore; Italia, 1972). Dirección: Lina Wertmüller. Con Giancarlo Giannini, Mariangela Melato, Turi Ferro. A las 16, 18.30 y 21 horas (121’; DCP).

 

6/2018