Premiaron a las mejores películas en el Festival "Al Este - Argentina"

 

hombre  

  Concluyó la Sexta edición de “AL ESTE - ARGENTINA” el Festival de Cine de Europa Central y Oriental con la premiación de los films de largometraje europeos y los cortometrajes argentinos. Previamente a la ceremonia se exhibió en exclusiva el documental “La música es el arte del tiempo 2, LP film Buldozer” (“Pljuni istini u oci”, 2017, 52’), realizado por el esloveno Varja Mocnik.

     Durante los 9 días que transcurrió este particular evento, además de la proyección de los films en competencia y de las secciones paralelas, pudimos contar con la Masterclass del realizador y a su vez Director de los Festivales AL ESTE (Francia, Perú, Colombia y Argentina) David Duponchel "La Nueva Ola Venida del Este en los años 60-70s", dictada en la UNA - Artes Audiovisuales.

     Y para el homenaje al gran realizador húngaro Miklós Jancsó, contamos con la presentación de este ciclo con la colaboración del periodista e investigador Pablo De Vita.

 TODOS LOS GANADORES

COMPETENCIA AL ESTE - Largometrajes Europeos

Integrantes del Jurado: Antonella Costa, Sabrina Farji y Marcelo Magnasco

Premio Mejor Largometraje:

"El hombre que sorprendió a todos" de Aleksey Chupov y Natasha Merkulova (Rusia-Estonia-Francia, 2018, 105').

"Por contar una historia profunda, intima y salvaje sobre la condición humana, donde el concepto de "humanidad" esta llevado al extremo. Actuaciones desgarradoras de los protagonistas, que le dan una profundidad inusual a cada una de las situaciones".

Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=vAEWf2wGD6c

 Mención Especial:

"Hombre lobo" de Adrian Panek (Polonia-Holanda-Alemania, 2018, 88').

"Por la calidad cinematográfica, su narrativa, la fotografía y la audacia en el trabajo con niños y jóvenes, contando una historia parte de uno de los momentos mas dolorosos de la humanidad: El holocausto, pero esta vez con una mirada nueva".

Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=HvM31HuQ6Rs

 COMPETENCIA HECHO EN ARGENTINA - Cortos Nacionales

Integrantes del Jurado: Carmen Guarini, Juan Leyrado y Pablo Rovito

Premio al Mejor Cortometraje:

"La boxeadora" de Aníbal Troche (2019, 8').

"Partiendo de un trabajo colectivo en un Taller de Cine de la Casa de la Cultura Popular de la Villa 21/24, Aníbal Troche construye una mirada sólida y contundente sobre un tema social urgente. Desarrolla sus personajes con solidez y sin juzgarlos ni recurrir a subrayados ni acentuaciones innecesarias".

Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=lAPAkZS7rck

 Mención Especial:

"Al caer el sol" de Eliana Digiovani (2019, 10').

"Eliana Digiovani, nos invita a descubrir la intimidad de un momento en la vida de dos mujeres tejiendo sugerentes mundos paralelos, a partir de climas generados por una delicada puesta en escena y un preciso trabajo de imagen y sonido".

12/2019